(+380 44) 209-3282

Краткая история становления производства современных газогорелочных устройств в Украине

Цель статьи – дать правдивую научную, техническую и этическую информацию для исследователей и инженеров, работающих в области процессов горения на рынке топливосжигающего оборудования.

Если обратиться к средствам массовой информации с запросом о промышленных газовых горелках в Украине или России, то можно заметить, что основным инновационным ресурсом являются микродиффузионные горелки серий МДГГ, КП или СНТ. Эта статья написана с целью напомнить историю их создания, что позволит интересующимся читателям лучше ориентироваться на рынке горелочных устройств.

Теория микродиффузионного горения была разработана в СССР ещё в 1930-40-х годах. Исследованиями в этой области занимались такие учёные, как Д.А. Франц-Каменецкий, Н.Н. Семёнов, Е.М. Минский и др. Предложенный ими механизм горения, названный «микродиффузионным», предусматривает дробление потока топлива на отдельные микрообъёмы (например, струи), распределённые в объёме воздуха. Снижение скорости смешения топлива и окислителя приближает микродиффузионный механизм горения от чисто диффузионного к кинетическому, позволяя получить факел, оптимизированный по всем параметрам.

В 1974 г. в статье Крыжановского Владимира Николаевича под названием «Анализ и исследование модели микродиффузионного факела» (журнал «Теплофизика и теплотехника») впервые был изложен принцип технической реализации нового способа сжигания газа, считавшегося тогда теоретически идеальным. В последующие годы были проведены детальные исследования нового способа и получены точные формулы для расчета конструктивных параметров стабилизаторов факела для устройств любого назначения, в том числе – газовых горелок. За последующие 15 лет Крыжановским В.Н. были опубликованы десятки статей по результатам этих исследований. В 1987 г. в КПИ опубликованы методические указания по расчету горелочных устройств (составитель – Крыжановский В.Н.). В последующие несколько лет микродиффузионная технология апробировалась на камерах сгорания ГТУ.

Таким образом, к началу 90-х годов была создана новая промышленная технология сжигания газа. В 1991-1993 гг. статьи В.Н. Крыжановского были единственными научными работами по теории горения из Украины, опубликованными в профильных периодических научных журналах США и Франции.

С 1995 г. Владимир Николаевич Крыжановский и Владимир Михайлович Подгорецкий начали промышленное производство газовых горелок, реализующих микродиффузионный механизм горения, под маркой «МДГГ». За последующие пять лет были внедрены сотни горелок МДГГ практически на всех типах котлов малой и средней мощности и различных промышленных печах. 

С 1995 по 2004 г. В.Н. Крыжановский занимал должность заместителя директора по новой технике ДП «Завод Промгазаппарат», а с 2000 по 2009 г. – должность директора НПП «ЭкоФакел» и стоял у истоков создания НПП «ЭкоЭнергоКомплекс».

 

 

«Объединяющим началом всех украинских производителей является то, что мы являемся последователями выдающегося ученого-практика Крыжановского Владимира Николаевича, который всесторонне исследовал и впервые создал методики расчета микродиффузионного процесса горения топлива.

В.Н. Крыжановский до 2005 г работал на нашем предприятии. Под его руководством была создана серия горелок МДГГ производительностью от 250 кВт до 4 МВт, создана инженерная школа, определены методологи­ческие аспекты проектирования и оптимизации горелочных устройств».

В.М. Подгорецкий,
директор ИЦ «Промгазаппарат» (г. Киев)

 

Можно полагать, что эти строки своей статьи под названием «На пути от диффузионных к микродиффузионным горелкам серии МДГГ и СНТ к квазикинетическим горелкам серии КП и о перспективах развития горелочных устройств», опубликованной на сайте Инженерного центра «Промгазаппарат», В.М. Подгорецкий написал именно в знак уважения к этой истории.

Развитие технологии сжигания и модернизация горелочных устройств в настоящее время стали задачами более инженерными, чем научными. Это объясняется значительным эмпирическим базисом, накопленным за прошлые годы в результате научных экспериментов, с помощью которого можно точно рассчитать предельную интенсивность и объемные характеристики горения. В то же время, из-за инерционности рынка промышленная адаптация топологических схем двигалась медленно. Только в последние годы микродиффузионная технология с помощью методов инженерных расчетов была адаптирована для сжигания любых видов жидкого топлива, пылевидного топлива и независимого одновременного сжигания разных видов топлива с использованием комбинированных горелок. 

В настоящее время на украинском рынке представлено немало компаний, которые производят газогорелочные устройства серий МДГГ, МДП-Г, MD-G, КП, СНГ, СНТ. Все эти горелочные устройства являются подобными, реализуя один и тот же микродиффузионный механизм горения. Разница между ними состоит, как правило, в инженерно-конструкторских реализациях микродиффузионной технологии сжигания топлива, ньюансах комплектаций и предоставляемых компаниями дополнительных сервисах. Это всё — признаки конкурентной рыночной среды, что не вызывает замечаний или дополнительных вопросов. Сожаление вызывает осознание того, что сами производители горелок зачастую не знают либо стараются забыть историю их создания, а в некоторых случаях, сознательно её искажают, выдвигая на первый план различные свежевыданные «грамоты» в виде патентов и товарных знаков.

 

НПП «ЭКОЭНЕРГОКОМПЛЕКС», г. Киев

 

Добавить комментарий

Партнёры:

         


         


    

Новости: